Если кларитин не помогает

Успехи и провалы самого популярного антигистаминного препарата второго поколения

Помогает ли Кларитин от аллергии, чем он может быть лучше или хуже Супрастина, почему аллергия на пыльцу получила название «сенная лихорадка» и какие лекарства считают «блокбастерами», читайте в рубрике «Чем нас лечат» от Indicator.Ru.

К наступлению теплого времени года все готовятся по-разному. Пока одни убирают подальше бесформенные пуховики, радуясь солнечной погоде, а другие начинают тренировки и садятся на диету, чтобы привести фигуру в форму, третьи с опаской ждут прихода страданий. Приносит их вот этот ужасный аллерген.

Вы уже, конечно, догадались, что речь идет о сезонной аллергии на пыльцу растений, пик весеннего обострения которой в средней полосе России начинается в середине апреля. Поллиноз (от англ. pollen — «пыльца»), или сенную лихорадку, как это явление прозвал открывший его в 1819 году английский врач Джон Босток, в это время года вызывает цветение деревьев: березы, ольхи, дуба, вяза, клена и липы. Ученый тогда решил, что ее вызывает сено.

Позднее врачи установили, что виновата во всем пыльца. Именно она вызывает у аллергиков чихание, заложенность носа, покраснение кожи, першение в горле, покраснение глаз и слезы, иногда лихорадку (из-за чего некоторые пациенты поначалу путают поллиноз с простудой). Все это может дополняться раздражительностью и усталостью. Мы уже рассказывали о том, что препарат Супрастин, который россияне часто применяют для борьбы с этой напастью, вызывает сонливость, из-за чего опасен водителям и всем, кому на работе требуется концентрация внимания, да и просто может мешать обычной жизни. Чтобы за спасение от аллергии на пыльцу не приходилось платить сонливостью и другими напастями, фармацевты разработали антигистаминные препараты второго и третьего поколения. Сегодня мы поговорим о Кларитине — одном из самых продаваемых лекарств этой группы в мире.

Из чего же, из чего

Действующее вещество Кларитина называется лоратадин. Он относится к антигистаминным препаратам, блокирующим действие H1-рецепторов. В стандартном случае они должны присоединять гистамин — вещество, которое командует клеткам «разомкнуть ряды», чтобы пропустить к очагу воспаления Т-лимфоциты — борцов и стражей нашего иммунитета. Антигистаминные препараты первого поколения действуют на ту же мишень, но имеют существенный недостаток — неразборчивость. Это означает, что они могут связываться и с «чужими» мишенями, вызывая массу побочных эффектов: сонливость, заторможенность, понижение артериального давления.

Лоратадин не может похвастаться тем же быстродействием, что и у некоторых препаратов от бессонницы (подробнее о том, чем нас лечат от бессонницы, читайте в этом материале). Хотя он всасывается быстро и практически полностью связывается с клетками крови, разносящими его по организму, эффект наступает через пару часов. Зато длится его эффект довольно долго: согласно исследованию из журнала Clinical Pharmacokinetics, половина препарата выводится из организма через примерно 8 часов, а его активное производное — примерно через 27. Лоратадин перерабатывается в печени, а выводится почками.

В отличие от хлоропирамина (главный компонент Супрастина) лоратадин должен был стать более избирательным. Его изобретатели надеялись создать лекарство со взрывной популярностью (по-английски — blockbuster drug), работающее как антигистаминные первого поколения, но лишенное их недостатков. В какой-то мере им даже удалось достичь этой цели.

В Food and Drug Administration (Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) лекарство одобрили, а в 2002 патент истек, и разные компании начали его производить и продавать без рецепта. Поэтому лоратадин подешевел и обрел невиданную доселе популярность. Продаваться без рецепта он начал, правда, и раньше, но обилие дженериков (не «брендированных» копий лекарственного препарата) возникло именно после этого момента.

А вот третье поколение пока что успехами похвастаться не может. Прямой «наследник» лоратадина, дезлоратадин (то самое «активное производное», в которое дезлоратадин превращается в печени), не продемонстрировал выгодных отличий от предшественника, а оказался практически равным ему (подробнее см. исследование, опубликованное в журнале American Family Physician).

В списках (не) значился

Исследований самого лоратадина тоже проводилось немало. В 2006 году была опубликована работа о двойном слепом контролируемом испытании этого вещества на 247 пациентах в сравнении с действием еще одного лекарства и плацебо. Вылечить у испытуемых пытались кожное аллергическое высыпание — крапивницу. В итоге ученые пришли к выводу, что оба лекарства работают лучше, чем «пустышка».

А вот исследование 2017 года показывает, что другое средство от аллергии, цетризин, показало лучший результат, тогда как лоратадин практически не превосходил плацебо. В еще одной работе, проведенной с участием 1095 пациентов в 71 центре США, лоратадин в сочетании с монтелукастом (антагонистом лейкотриеновых рецепторов, LTRA) справлялся с заложенностью носа лучше плацебо. А более старое исследование, сравнившее плацебо, клемастин и лоратадин, приходит к выводу, что последний быстрее всего начинает облегчать симптомы аллергического ринита.

Статья немецких и французских медиков сравнивает действие одного лоратадина и лоратадина вместе с пробиотиком против сенной лихорадки на 425 пациентах с аллергическим ринитом. Правда, здесь лоратадин дают обеим группам, и сравнить его действие с чем-то другим статья не позволяет.

Уже не научная, а самая обычная статья в The New York Times рассказывает, что эти противоречивые выводы можно объяснить тем, что препарат просто помогает не всем аллергикам. В конце концов лоратадин стал все-таки «блокбастером» и попал в Примерный перечень основных лекарственных средств по версии Всемирной организации здравоохранения.

Indicator.Ru заключает: Кларитин в чем-то лучше Супрастина, но все же не идеален

Хотя Кларитин и создавался как препарат без недостатков, присущих антигистаминным лекарствам первого поколения, избежать их полностью не удалось. Сонливость и усталость все равно могут проявиться у употребляющих его пациентов, сообщает сайт Американского общества фармацевтов системы здравоохранения Drugs.com.

В его пользу свидетельствует много исследований, но некоторые работы показывают, что Кларитин не лучше плацебо или, по крайней мере, помогает не каждому пациенту. Поэтому аллергикам, принимающим лекарство, стоит постараться избегать встреч с причиной аллергии (если это возможно), что поможет и само по себе, а не только в комбинации с лекарством.

Читайте также  Наросты на малых губах у женщин

На детях с двух лет лекарство испытывали, так что детский возраст не помеха его приему. Для беременных оно тоже, скорее всего, будет безопасным, но перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. Но вот пациентам, имеющим проблемы с печенью и почками, следует быть осторожнее: именно эти органы отвечают за переработку и выведение препарата.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Таблетки кларитин: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Если для борьбы с аллергией врач рекомендует таблетки «Кларитин», инструкция по применению поможет вам не ошибиться с дозировкой. Читать ее нужно обязательно, особенно для того, чтобы знать, можно ли это лекарство давать малышам.

О плюсах и минусах «Кларитина» поговорим в деталях.

Вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России. Педиатр, аллерголог-иммунолог. Смолкин Юрий Соломонович

Практический врачебный стаж: более 30 лет

Занимаюсь лечением аллергии у людей уже много лет. Говорю Вам как врач, аллергия вместе с паразитами в организме может привести к действительно серьезным последствиям, если ими не заниматься.

По последним данным ВОЗ, именно аллергические реакции в организме человека приводят к возникновению большинства смертельных заболеваний. А все начинается с того, что у человека появляется зуд в носу, чихание, насморк, красные пятна по коже, в некоторых случаях удушье.

Ежегодно 7 миллионов человек умирает из-за аллергии , а масштабы поражения таковы, что аллергический фермент присутствует почти у каждого человека.

К сожалению, в России и странах СНГ аптечные корпорации продают дорогущие лекарства, которые лишь снимают симптомы, тем самым подсаживая людей на тот или иной препарат. Именно по-этому в этих странах такой высокий процент заболеваний и так много людей мучаются "нерабочими" препаратами.

Единственный лекарственный препарат, который я хочу посоветовать и он же официально рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения для лечения аллергии это – Аллегард . Этот препарат – единственное средство очистки организма от паразитов, так же аллергии и ее симптомов. На данный момент производителю удалось не только создать высокоэффективное средство, но и сделать его доступным каждому. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ и СНГ может получить его за 975 руб.

Форма выпуска, состав, дозировка

Производитель бельгийская компания Schering-Plough Labo N.V. поставляет таблетки «Кларитин» в небольших картонных коробках. В них от одного до трёх блистеров (серебристых пластин) с 7-ю, 10-ю или 15-ю таблетками овальной формы и белого цвета.

В коробке лежит инструкция по применению, описание (аннотация) медикаментозного средства. С ней нужно обязательно ознакомиться перед приемом лекарства.

Как принимать таблетки кларитин

В состав каждой такой таблетки «Кларитина» производитель включил лоратадин в дозировке 10 мг (действующее) и вспомогательные вещества, не способные вызвать аллергию (например, кукурузный крахмал).

Ранее можно было купить мазь и капли с тем же названием, «Кларитин», но сегодня в продаже есть только средство в таблетках и сироп, предназначенный для двухлетних детей. Новорожденным и грудничкам это лекарство противопоказано.

Средняя цена препарата – 250 ₽. Но цифры могут отличаться, если количество таблеток разное. Рассмотрим, какой эффект оказывают таблетки «Кларитин».

Кларитин — таблетки и сироп для детей к содержанию ↑

Терапевтическое действие Кларитина

«Кларитин» оказывает три эффекта:

  • противоаллергический (может применяться для лечения аллергии);
  • противозудный;
  • антигистаминный (спасает при остром аллергическом приступе).

У человека (ребенка, взрослого) аллергию вызывает вещество гистамин. Оно «активизируется» при попадании в организм аллергена, например, пыльцы растений.

Именно гистамин вызывает такие симптомы, как покраснение кожи, воспаление, отёчность слизистой, течение из носа, сильный зуд. Таблетки «Кларитин» (содержащийся в них лоратадин) блокируют гистамин.

Классификация аллергенов

Новые симптомы не появляются, а те, что уже беспокоят, быстро проходят. Препарат начинает действовать уже через полчаса. Достигнутый эффект сохраняется на протяжении суток.

Важно! Главным достоинством таблеток «Кларитин» можно назвать тот факт, что они не оказывают негативное влияние на ЦНС, а значит, после приёма лекарства, не станет клонить в сон.

Это – избирательный тип воздействия на гистамин. Лекарства 2-го поколения, «Супрастин» и другие, таким свойством похвастаться не могут.

Показания к применению

Таблетки «Кларитин» начинают пить, если стали тревожить следующие симптомы:

  • чихание;
  • кожный зуд;
  • высыпания на коже;
  • заложенность носа;
  • течение из носа;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение.

Кларитин в таблетированной форме

Врач назначает таблетки «Кларитин», если маленького или взрослого пациента беспокоят:

  • аллергический ринит;
  • сыпь (дерматит, экзема);
  • крапивница (хроническая форма);
  • аллергический конъюнктивит;
  • пищевая аллергия;
  • аллергическая реакция организма на укусы насекомых.

Таблетки «Кларитин» нужно хранить в том месте, где дети не смогут до него добраться. Температура хранения – не выше +25°C. Срок годности – четыре года.

Несомненные плюсы таблеток кларитин к содержанию ↑

Инструкция по применению Кларитина

Взрослым таблетки «Кларитин» нужно пить по 1 таб. (10 мг) ежедневно утром, в обед или вечером, до приёма пищи или после, запивая водой.

Если у пациента диагностированы патология печени, почечная недостаточность, суточную дозу нужно разделить на два дня: пить по 1-й таб. один раз в два дня или по полтаблетки ежедневно.

В обоих случаях потребуется консультация лечащего врача. Он поможет правильно определить дозу.

Детям до двух лет «Кларитин» противопоказан. Двухлетним малышам лучше давать сироп. Маленьким пациентам в возрасте 3-12 лет доза лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка:

  • до 30-ти килограммов – назначают 5 мг «Кларитина» (полтаблетки или, что еще лучше, пол-ложки сиропа).
  • больше 30-ти килограммов – прописывают 10 мг (1 таб.).

Важно! Если пациенту рекомендуют сдать анализы на аллергены, например, провести кожные аллергопробы, приём «Кларитина» нужно прекратить за 48 часов до этого анализа. В противном случае результат может оказаться ложноотрицательным.

Передозировка

Если допустимую ежедневную дозу превысить в четыре раза, у пациента проявляются симптомы передозировки: тахикардия, сонливость и головные боли.

У малышей весом до 30-ти килограммов, кроме учащенного сердцебиения, наблюдается медленное движение пальцев, размашистое движение конечностей, искривленный рот и некоторые другие признаки.

В такой ситуации рекомендуется как можно скорее вывести «Кларитин» из организма. Для этого пациенту промывают желудок физраствором с добавление сорбента (измельченного в порошок и растворенного в воде активированного угля).

Кларитин сироп для детей к содержанию ↑

Побочные действия

Таблетки «Кларитин» редко вызывают побочные действия, но в ходе клинических испытаний врачи заметили: дети в возрасте 3-12 лет чаще, чем пациенты в группе плацебо, испытывали головную боль, утомляемость, нервозность.

Читайте также  Мелкие папилломы на шее фото

При этом взрослые испытывали головные боли, сонливость. Некоторых, наоборот, беспокоила бессонница. Среди других побочных эффектов – головокружение, тошнота, ощущение сухости во рту, нарушение функций печени, аллергическая сыпь на коже, алопеция.

Совместимость с другими лекарствами

Тем, кто решит одновременно с «Кларитином» принимать другие препараты, следует помнить: эритромицин, циметидин и «Кетоконазол» увеличивают концентрацию «Кларитина» в крови. Одновременный прием указанных лекарственных средств может привести к передозировке.

Таблетки не усиливают влияние алкоголя на ЦНС. Этанол не влияет на эффективность «Кларитина», но их одновременный прием всё же не рекомендуется.

Противопоказания Кларитина

Таблетки «Кларитин» нельзя принимать:

  • тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства;
  • пациентам с нарушением переносимости галактозы;
  • беременным женщинам.

Будущим мамам таблетки «Кларитин» назначают лишь в том случае, если есть уверенность, что это принесет больше пользы, чем вреда. Исследования в этой области не проводились, поэтому обычно врачи не рекомендуют при беременности пить «Кларитин». Кормящие женщины, если они принимают этот противоаллергический препарат, не должны давать крохе свое грудное молоко.

Аналоги Кларитина

Таблетки «Кларитин» не единственный противоаллергический препарат, доступный российскому потребителю. В аптеках можно купить как аналоги, так и синонимы лекарственного средства.

Аналогами называют препараты, в состав которых также входит лоратадин. Синонимами – таблетки и сироп, которые оказывают тот же эффект, но в их составе иное активное вещество. По отзывам аллергиков, аналоги спасают от аллергии не хуже «Кларитина».

К аналогам «Кларитина» относят таблетки «Клаллергин», «Лоратадин-Тева» и некоторые другие. В группу синонимов «Кларитина» включают: таблетки «Дезлоратадин-Тева», «Телфаст» и другие.

В аптеках можно купить и разные противоаллергические препараты: «Супрастин», «Зиртек», «Тавегил», «Зодак», «Эриус». Трое из них – лекарства 1-го или 2-го поколений. Последний, как и таблетки «Кларитин», — 3-го. Приведем их краткую сравнительную характеристику.

«Тавегил» или «Кларитин»?

«Тавегил» – таблетки 1-го поколения – применяются для борьбы с аллергией, но у них есть много побочных эффектов: сушат слизистую оболочку внутренних органов (гортань, бронхи, кишечник); от этих таблеток клонит в сон; они быстро вызывают привыкание, а значит, помогают недолго. В отличие от них «Кларитин»:

  • не оказывает отрицательного воздействия на слизистую, и риск развития бактериальных инфекций минимален;
  • не вызывает привыкание;
  • от него не клонит ко сну.

Таблетки тавегил к содержанию ↑

«Супрастин» или «Кларитин»?

Таблетки «Супрастин» относят к медикаментам 2-го поколения. «Кларитин» — современное средство. Таблетки «Кларитин» лучше по целому ряду параметров:

  • Не оказывают побочных действий (у пациента не будет ни тошноты, ни рвоты, ни сонливости).
  • Не способствуют появлению бактериальной инфекции.
  • Слизистая в результате такого лечения не страдает.

Таблетки супрастин к содержанию ↑

«Зиртек» или «Кларитин»?

Эти медикаменты относятся к разным поколениям: «Зиртек» — ко 2-му, «Кларитин» — к 3-му. Логично было бы предположить, что «Кларитин» лучше. Но у этих таблеток разный состав и, как показывает практика, в отдельных случаях «Зиртек» оказывается более эффективным. Специалисты рекомендуют начинать лечение всё-таки с более современного «Кларитина». И уже потом, когда станет ясно, что он не помогает, начать прием «Зиртека».

Таблетки зиртек к содержанию ↑

«Зодак» или «Кларитин»?

«Зодак» также относят к медикаментам 2-го поколения. Он помогает хуже «Кларитина», но продается в каплях, и его дозировку можно уменьшить. Если необходимо лечить, например, ребенка, лучше сначала выбрать «Зодак». Когда станет ясно, что капли не помогают, можно прекратить его применение и «перейти» на более эффективные таблетки «Кларитин».

Важно! Взрослым начинать лечение аллергии лучше с «Кларитина». Но каждый случай индивидуален, и некоторые пациенты отмечают, что после приема «Зодака» чувствовали себя лучше. В подобных случаях наиболее эффективное средство можно найти опытным путем.

«Эриус» или «Кларитин»?

Оба препарата относят к медикаментам третьего поколения. Оба эффективны в борьбе с аллергией и не вызывают сонливость. Теоретически между ними нет никакой разницы, но на практике часто наблюдается другая ситуация. Как отмечают аллергологи, «Эриус» помогает избавиться еще и от аллергического кашля. Об этом следует помнить при выборе противоаллергического препарата.

Более эффективное средство также можно выбрать, принимая сначала «Эриус», затем «Кларитин», и оценивая свое самочувствие. И всё же лучшее, что вы можете сделать, -обратиться к аллергологу. Врач поможет выявить аллерген и подберет для вас безопасное средство с сильным терапевтическим эффектом, разъяснит, как его принимать.

Если подбираете эффективное средство для малыша, помочь могут таблетки «Диазолин». Этот препарат не противопоказан детям до года. Для них дозировка составит 50 мг. Действующее вещество – мебгидролин. Максимальный эффект достигается через 1-2 ч. и сохраняется на протяжении 2 суток.

В отдельных случаях пациентам, желающим надолго избавиться от аллергии, делают специальные уколы (например, инъекции «Дипроспан»). У этого способа есть противопоказания. В частности, детский возраст до 5 лет. Малышей нередко спасают с помощью специального спрея от аллергии. Хорошо себя зарекомендовали «Аква Марис», «Виброцил», «Отривин Бэби», но выбрать подходящее средство должен врач. И стоит помнить: детям до года этот способ лечения аллергии противопоказан .

Эриус в таблетках и сироп для детей к содержанию ↑

Стоимость Кларитина

Таблетки «Кларитин» можно купить в аптеке без рецепта врача. Стоимость лекарственного средства разная. Сколько стоит препарат, можно понять по количеству таблеток в продаваемой упаковке. Примерная цена таблеток приведена в следующей таблице.

Название препарата Количество таблеток Цена
таблетки «Кларитин», 10 мг 7 161 ₽
10 210-220 ₽
30 540-580 ₽

к содержанию ↑

Заключение

Таблетки «Кларитин» — антигистаминное противоаллергическое, противозудное, лекарственное средство последнего поколения. Оно обладает сильным терапевтическим эффектом и практически не оказывает побочных действий.

Эти таблетки нельзя принимать детям до трёх лет, будущим и кормящим мамам. «Кларитин» можно купить в аптеке без рецепта врача. Цена варьируется в пределах 160-580 ₽.

Видео

Отзывы

Таблетки «Кларитин» стал пить по назначению врача. Мой курс лечения длился 2 недели. В первый же день заметил, что заложенность и головные боли больше не беспокоят. Слезотечение прошло только через несколько дней.

От аллергии я страдаю уже лет 5. Перепробовала много средств, но ничего не помогало. Мучения мои закончились после того, как стала пить таблетки «Кларитин». Мне стало легче уже минут через 20 после приема первой таблетки.

Читайте также  Можно ли отрывать бородавки

Я аллергик со стажем. Мне хорошо помогает «Кларитин». Пить таблетки стала по совету врача, т. к. всё, что пила раньше, перестало помогать. Теперь я не боюсь цветения. Пила таблетки, даже когда мой сынишка был грудничком. Сына временно перевели на смесь (заранее проконсультировалась с педиатром, какую выбрать), а молоко я сцеживала, чтобы не «пропало».

Истории наших читателей

Я избавила от аллергии свою трехлетнюю дочь. Прошло уже пол года, как я забыла об ужасных симптомах аллергии. Ох, сколько же я всего перепробовала – помогало, но только временно.

Сколько раз я ходила с дочкой в поликлинику, но нам назначали бесполезные лекарства снова и снова, а когда мы возвращались врачи просто разводили руками.

Наконец у дочки нет ни одного признака аллергии и все благодаря этому препарату. Всем у кого есть аллергия читать обязательно! Вы забудете об этой проблеме навсегда, как забыла про неё и Я!

Если кларитин не помогает

quote: Originally posted by lexabez:
Преднизолон.

А для какой цели требуется препарат? Если сезонная алергия, то есть много различных препаратов, многие из которых не вызывают сонливости. В чем собственно вопрос?

quote: Originally posted by oktagon:

А для какой цели требуется препарат? Если сезонная алергия, то есть много различных препаратов, многие из которых не вызывают сонливости. В чем собственно вопрос?

Штука собстно в том, что обычные препараты из аптеки помогают крайне слабо, всякие кларитины-эриусы, не говоря уже о старинных тавегилах-супрастинах.

quote: Originally posted by Lazyinventor:

Что-то мощное типа Цетрин или Аллерон плюс любой подходящий сорбент (хоть активированный уголь)

quote: Originally posted by Ann:

Заложен нос, чешутся и слезятся глаза, отеки

Но сказать хочу про другое. Если вы пытаетесь купировать приступ сенной лихорадки (если так можно выразиться ) антигистаминными препаратами, то подействовать они скорее всего подействуют.

А отек слизистой носа – останется. Его можно снять, к примеру, адрианолом, хватит даже детской дозировки. Иначе все бестолку.

Только без врача такого не делайте, кто его знает, какие у вашего пациента противопоказания имеются.

P.S. Если поможет супрастин, то сонливость снимается одной чашкой растворимого кофе обычной крепости. Это лично для меня так. Но тавегил лучше – сонливости почти нет, и противного привкуса соды тоже нет

Зато на меня супрастин отлично действует: полтаблетки, и можно кантовать Кофе на меня увы не действует, я его и так ведрами пью, видимо уже толерантность к кофеину.

quote: Originally posted by Ann:

а сорбент по какой схеме?

quote: Originally posted by Ann:

Штука собстно в том, что обычные препараты из аптеки помогают крайне слабо, всякие кларитины-эриусы, не говоря уже о старинных тавегилах-супрастинах.

Xммм. Клaрiтин весьма хорошее средство.

Есть один препарат, который очень хорошо снимет симптомы, но он имеет ярко выраженный седативный ефект. Прометазин (он же Пипольфен). Но с ним надо осторожно, особенно если за рулем.

quote: Originally posted by Lazyinventor:

Если уголь- то утром и вечером дозу из расчета массы тела. Взрослому надо много Если что-то типа Лиферана, то как указано на упаковке.

quote: Originally posted by oktagon:

Xммм. Клaрiтин весьма хорошее средство.

quote: Originally posted by oktagon:

Есть один препарат, который очень хорошо снимет симптомы, но он имеет ярко выраженный седативный ефект. Прометазин (он же Пипольфен). Но с ним надо осторожно, особенно если за рулем.

И кстати общий вопрос: антигистамины можно сочетать с алкоголем (без фанатизма ессно)?

quote: Originally posted by Ann:

И кстати общий вопрос: антигистамины можно сочетать с алкоголем (без фанатизма ессно)?

Седативный ефект сильно усилится

По поводу действия Пипольфена, зависит от чувствительности, но замечу, что Пипольфен иногда пименяется В/М в качестве предоперационной подготовки. Так что осторожно. Насколько я знаю, в России он продается без рецепта как в виде капсул, так и в виде р-ра для инъекций.

quote: Originally posted by oktagon:

По поводу действия Пипольфена, зависит от чувствительности, но замечу, что Пипольфен иногда пименяется В/М в качестве предоперационной подготовки. Так что осторожно. Насколько я знаю, в России он продается без рецепта как в виде капсул, так и в виде р-ра для инъекций.

quote: Originally posted by Manstopper:

Еще зиртек, телфаст. Хорошие препараты, и без седативного эффекта. По крайней мере у меня

quote: Originally posted by satanizmo:

А человека надо к врачу везти

quote: Самый быстродействующий и доступный почти везде – это алкоголь! При укусе пчелы например почти мгновенно спасти от анафилатического шока могут 100-200 грамм водки без закуски естественно

это точно ? Ау врачи ?

quote: Originally posted by Охотничег:

это точно ? Ау врачи ?

Нет, не точно. Алкоголь обладает некоторыми антигистаминными свойствами в основном за счет ингибиции синтеза прекурсоров простагландина.

Сейчас как раз самый разгар сезона. всё цветет

quote: Originally posted by lexabez:

Пробуйте методом тыка.
Неплохо сочетать прием данных препаратов с носовыми и глазными – например кромогексал и насобек.

А для какой цели требуется препарат? Если сезонная алергия, то есть много различных препаратов, многие из которых не вызывают сонливости. В чем собственно вопрос?

В том что писецнах. Жития нет, носоглотка огнём горит, вся еда перерабатывается не в говно а в сопли и слёзы.

quote: Originally posted by Manstopper:
Еще зиртек, телфаст. Хорошие препараты, и без седативного эффекта. По крайней мере у меня
Абсорбенты – можно перед сном закидываться.
Например, полифепан, полисорб, энтеросгель, да и обычный активированный уголь покатит. Ну и морду мыть почаще, и нос водой промывать.

Знаешь, лысый, я готов и димедрольным ходить и ездить.

quote: Originally posted by Captain.spb:
Самый быстродействующий и доступный почти везде – это алкоголь! При укусе пчелы например почти мгновенно спасти от анафилатического шока могут 100-200 грамм водки без закуски естественно

О как.
Был на даче. 0,7 утром и 0,7 вечером в одно лицо, + целый день работал.
Что не так с дозировкой? Не пробирает.

quote: О как.
Был на даче. 0,7 утром и 0,7 вечером в одно лицо, + целый день работал.
Что не так с дозировкой? Не пробирает.

Adblock detector